Logo SNAI

 

Sport

Non puoi giocare più di 10 esiti per avenimento

Probabili formazioni Serie A 17 giornata

In questa sezione di SNAI.it, trovi le probabili formazioni per la 17a giornata della Serie A al completo: scopri i nomi dei giocatori che potrebbero scendere in campo come titolari e giocare sin dal primo minuto di gara nei match di questa giornata di campionato.

Su SNAI.it, hai accesso a tutti i dati e le informazioni necessarie per mettere a punto pronostici sempre più precisi e affidabili: visita la sezione dedicata alle scommesse online sulla Serie A e confronta le conveniente quote, sempre aggiornate. Su SNAI.it, dire la tua sull’esito delle partite del prossimo turno di campionato non è solo semplice e divertente, ma anche del tutto sicuro.

Siamo quasi al termine del girone di andata, tanti gli indisponibili per questo turno: dopo diverse partite di Serie A, tra infortuni e squalificati, le formazioni sono largamente ridimensionate. Ecco le probabili formazioni di questo turno

Empoli - Lazio

Berisha, Ebuehi, Ismajli, Luperto, Cacace, Fazzini, Grassi, Maleh, Cambiaghi, Cancellieri, Shpendi.

Provedel, Marusic, Casale, Gila, Hysaj, Guendouzi, Rovella, Luis Alberto, Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Monza - Fiorentina

Di Gregorio, Izzo, Caldirola, D'Ambrosio, P.Pereira, Gagliardini, Pessina, Ciurria, Kyriakopoulos, Colpani, Colombo.

Terracciano, Kayode, Milenkovic, Quarta, Biraghi, Maxime Lopez, Mandragora, Kouamé, Bonaventura, Sottil, Nzola.

Salernitana - Milan

Costil, Daniliuc, Gyomber, Pirola, Mazzocchi, Coulibaly, Bohinen, Legowski, Candreva, Cabral, Dia.

Maignan, Calabria, Kjaer, Hernandez, Loftus-Cheek, Bennacer, Reijnders, Pulisic, Giroud, Leao.

Frosinone - Juventus

Turati, Lirola, Lusuardi, Romagnoli, Monterisi, Brescianini, Barrenechea, Gelli, Soulé, Kaio Jorge, Ibrahimovic.

Szczesny, Gatti, Bremer, Danilo, Cambiaso, McKennie, Locatelli, Miretti, Kostic, Chiesa, Vlahovic.

Torino - Udinese

Milinkovic-Savic, Tameze, Buongiorno, Rodriguez, Ricci, Ilic, Vojvoda, Sanabria, Zapata.

Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Bologna - Atalanta

Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Orsolini, Dominguez, Aebischer; Arnautovic.

Musso, Scalbini, Djimsiti, De Roon, Zappacosta, Ederson, Pasalic, Ruggeri, Koopmeiners, Lookman, Muriel

Inter - Lecce

Sommer, Pavard, Acerbi, Bastoni, Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco, Thuram, Lautaro Martinez.

Falcone, Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo, Gonzalez, Ramadani, Oudin, Strefezza, Piccoli, Banda.

Roma - Napoli

Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Natan, Mario Rui, Lobotka, Zielinski, Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.

Sassuolo - Genoa

Consigli, Toljan, Erlic, Tressoldi, Vina, Racic, Matheus Henrique, Castillejo, Thorstvedt, Laurientè, Pinamonti.

Martinez, Dragusin, Bani, Vasquez, Sabelli, Frendrup, Badelj, Malinovskyi, Haps, Messias, Gudmundsson.

Verona - Cagliari

Montipò. Tchatchoua, Hien, Magnani, Terracciano, Folorunsho, Duda, Ngonge, Suslov, Lazovic, Djuric.

Scuffet, Nandez, Goldaniga, Dossena, Augello, Makoumbou, Prati, Jankto, Oristanio, Pavoletti, Luvumbo.

Tutte le probabili formazioni per la 17a giornata del campionato di Serie A 2022/23: scopri i nomi dei probabili titolari in campo al fischio d’inizio.

Fiorentina - Sassuolo

Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Cabral.

Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Matheus Henrique, Traoré; Defrel, Pinamonti, Laurienté.

Juventus - Udinese

Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Chiesa, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Kean, Milik.

Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Monza - Inter

Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Ciurria, Ranocchia, Colpani, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Petagna.

Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lukaku, Dzeko.

Salernitana - Torino

Ochoa; Lovato, Daniliuc, Fazio; Candreva, Vilhena, Radovanovic, Kastanos, Bradaric; Dia, Piatek.

Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Lukic, Ricci, Vojvoda; Vlasic, Miranchuk; Sanabria.

Lazio - Empoli

Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Caputo, Satriano.

Spezia - Lecce

Zovko; Amian, Kiwior, Nikolaou; Holm, Bourabia, Ampadu, Bastoni, Reca; Nzola, Gyasi.

Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Gallo; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Di Francesco.

Sampdoria - Napoli

Audero; Bereszynski, Nuytinck, Murru; Leris, Verre, Villar, Rincon, Augello; Gabbiadini, Lammers.

Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia.

Milan - Roma

Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Giroud.

Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Verona - Cremonese

Montipò; Dawidowicz, Günter, Ceccherini; Depaoli, Veloso, Tameze, Doig; Verdi, Lazovic; Djuric.

Carnesecchi; Hendry, Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Pickel, Castagnetti, Milanese, Valeri; Dessers, Okereke.

Bologna - Atalanta

Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Orsolini, Dominguez, Aebischer; Arnautovic.

Sportiello; Toloi, Palomino, Scalvini; Soppy, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Lookman, Højlund.

Tutte le probabili formazioni per la 17a giornata del campionato di Serie A 2021/22: scopri i nomi dei probabili titolari in campo al fischio d’inizio.

Genoa – Sampdoria

Sirigu; Biraschi, Masiello, Criscito; Sabelli, Sturaro, Badelj, Hernani, Cambiaso; Pandev, Bianchi.

Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Adrien Silva, Ekdal, Thorsby; Gabbiadini, Quagliarella.

Fiorentina – Salernitana

Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Vlahovic, Saponara.

Belec; Veseli, Gyomber, Gagliolo; Kechrida, L. Coulibaly, Di Tacchio, Schiavone, Ranieri; Simy, Ribery.

Venezia – Juventus

Romero; Mazzocchi, Caldara, Svoboda, Haps; Crnigoj, Vacca, Ampadu; Aramu, Henry, Johnsen.

Szczesny; De Sciglio, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Locatelli, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Bernardeschi; Morata.

Udinese – Milan

Silvestri; Perez, Becao, Nuytinck, Udogie; Molina, Arslan, Walace, Deulofeu; Success, Beto.

Maignan; Kalulu, Tomori, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Diaz, Krunic; Ibrahimovic.

Torino – Bologna

Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Buongiorno; Singo, Lukic, Baselli, Ansaldi; Pjaca, Brekalo; Sanabria.

Skorupski; Soumaoro, Bonifazi, Theathe; De Silvestri, Medel, Svanberg, Hickey; Soriano, Sansone; Barrow.

Verona – Atalanta

Montipò; Magnani, Ceccherini, Casale; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Musso; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Maehle; Ilicic, Pasalic; Zapata.

Napoli – Empoli

Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Demme, Zielinski; Politano, Ounas, Elmas; Mertens.

Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto, Parisi; Haas, Ricci, Zurkowski; Bajrami; Pinamonti, Cutrone.

Sassuolo – Lazio

Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Henrique; Berardi, Scamacca, Raspadori.

Strakosha; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Luis Alberto, Cataldi, Basic; Pedro, Immobile, Zaccagni.

Inter – Cagliari

Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; D'Ambrosio, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Sanchez, Lautaro Martinez.

Cragno; Caceres, Ceppitelli, Carboni; Bellanova, Deiola, Marin, Grassi, Lykogiannis; Keita Balde, Joao Pedro.

Roma – Spezia

Rui Patricio; Kumbulla, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Cristante, Mkhitaryan, Vina; Shomurodov, Abraham.

Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Kovalenko, Sala, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

In basso, partita per partita, tutte le probabili formazioni per la 17a giornata della Serie A 2020/21.

Benevento – Atalanta

Montipò, Improta, Tuia, Glik, Barba, Hetemaj, Schiattarella, Ionita, Insigne, Caprari, Lapadula.

Gollini, Toloi, Romero, Djimsiti, Hateboer, De, Roon, Freuler, Gosens, Pessina, Ilicic, Zapata.

Genoa – Bologna

Perin, Masiello, Radovanovic, Criscito, Ghiglione, Lerager, Badelj, Zajc, Czyborra, Destro, Shomudorov.

Da, Costa, Tomiyasu, Paz, Danilo, Dijks, Schouten, Dominguez, Orsolini, Soriano, Vignato, Palacio.

Milan – Torino

G. Donnarumma, Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez, Kessie, Tonali, Castillejo, Brahim, Diaz, Hauge, Leao.

Sirigu, Izzo, Lyanco, Bremer, Vojvoda, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez, Verdi, Belotti.

Roma – Inter

Pau Lopez, Mancini, Smalling, Ibanez, Karsdorp, Cristante, Veretout, Spinazzola, Lo. Pellegrini, Mkhitaryan, Dzeko.

Handanovic, Skriniar, De, Vrij, Bastoni, Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young, Lukaku, Lautaro.

Parma – Lazio

Sepe, Busi, Osorio, Bruno, Alves, Pezzella, Hernani, Brugman, Kurtic, Brunetta, Mihaila, Inglese.

Reina, Luiz, Felipe, Acerbi, Radu, Lazzari, Luis, Alberto, Leiva, Milinkovic, Marusic, Immobile, Caicedo.

Udinese – Napoli

Musso, Becao, De, Maio, Samir, Stryger, Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar, Lasagna, Nestorovski.

Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Maksimovic, Hysaj, Fabian, Ruiz, Bakayoko, Politano, Zielinski, Insigne, Petagna.

Verona – Crotone

Silvestri, Dawidowicz, Magnani, Ceccherini, Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco, Zaccagni, Barak, Kalinic.

Cordaz, Magallan, Golemic, Cuomo, Molina, Zanellato, Eduardo, Vulic, Reca, Riviere, Messias.

Fiorentina – Cagliari

Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Igor, Caceres, Amrabat, Borja, Valero, Bonaventura, Biraghi, Vlahovic, Kouame.

Cragno, Zappa, Pisacane, Walukiewicz, Lykogiannis, Nainggolan, Marin, Ounas, Joao, Pedro, Sottil, Simeone.

Juventus – Sassuolo

Szczesny, Demiral, Bonucci, De Ligt, Chiesa, Arthur, Rabiot, Frabotta, Mckennie, Dybala, Ronaldo.

Consigli, Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio, Bourabia, Locatelli, Traore, Djuricic, Boga, Caputo.

Spezia – Sampdoria

Provedel, Ferrer, Terzi, Chabot, Marchizza, Estevez, Agoume, Pobega, Gyasi, Nzola, Farias.

Audero, Bereszynski, Colley, Tonelli, Augello, Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto, Keita, Quagliarella.