Logo SNAI

 

Sport

Non puoi giocare più di 10 esiti per avenimento

Probabili formazioni Serie A 20 giornata

Nella pagina di SNAI.it dedicata alle probabili formazioni della 20a giornata della Serie A, trovi tutte le informazioni di cui sei in cerca in merito alle formazioni che scenderanno in campo per disputare le gare di questo turno di campionato. Scorri la pagina e, match per match, scopri i nomi dei titolari più quotati per la presenza in campo sin dal fischio d’inizio. Nella giornata che segna ufficialmente l’avvio del girone di ritorno, le big della Serie A tornano ad affrontarsi consapevoli di essere solamente a metà del cammino e di avere di fronte a sé ancora numerosi impegni all’orizzonte.

Grazie alle informazioni che trovi in questa e nelle altre pagine di approfondimenti di SNAI.it, hai la possibilità di rimanere sempre aggiornato su tutte le novità della massima serie. Così, puoi affinare i tuoi pronostici e mettere alla prova il tuo intuito tentando di prevedere l’esito delle gare del prossimo turno: scopri le numerose modalità di scommessa online sulla Serie A disponibili nell’apposita sezione del portale, confronta le convenienti quote aggiornate in tempo reale e metti a segno le tue puntate in modo semplice, veloce e sempre sicuro.

Di seguito trovi tutte le probabili formazioni che potrebbero scendere in campo per la giorna 20 della Serie A 2023/24.

Napoli - Salernitana

Gollini, Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui, Cajuste, Lobotka, Zielinski, Politano, Raspadori, Kvaratskhelia.

Costil, Daniliuc, Fazio, Gyomber, Bradaric, Martegan, Legowski, Candreva, Sambia, Simy, Tchaouna.

Verona - Empoli

Montipò, Tchatchoua, Coppola, Magnani, Doig, Folorunsho, Duda, Ngonge, Suslov, Mboula, Djuric.

Caprile; Ismajli, Walukiewicz, Luperto, Cacace, Marin, Grassi, Maleh, Baldanzi, Cambiaghi, Caputo.

Monza - Inter

Sorrentino, D'Ambrosio, Pablo Marì, Caldirola, Birindelli, Gagliardini, Pessina, Ciurria, Colpani, Machin, Colombo.

Sommer, Pavard, Acerbi, Bastoni, Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco, Thuram, Lautaro Martinez.

Lazio - Lecce

Provedel, Lazzari, Gila, Patric, Marusic, Guendouzi, Rovella, Vecino, F.Anderson, Castellanos, Zaccagni.

Falcone, Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo, Kaba, Ramadani, Gonzalez, Oudin, Krstovic, Strefezza.

Cagliari - Bologna

Scuffet, Nandez, Goldaniga, Dossena, Augello, Makoumbou, Prati, Sulemana, Viola, Oristanio, Petagna.

Skorupski, Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen, Ferguson, Freuler, Aebischer, Orsolini, Van Hooijdonk, Saelemaekers.

Fiorentina - Udinese

Terracciano, Kayode, Quarta, Milenkovic, Biraghi, Arthur, Duncan, Ikoné, Bonaventura, Brekalo, Beltran.

Okoye, Joao Ferriera, Perez, Kristensen, Ebosele, Lovric, Walace, Payero, Kamara, Pereyra, Lucca.

Milan - Roma

Maignan, Calabria, Kjaer, Hernandez, Jimenez, Loftus-Cheek, Adli, Reijnders, Pulisic, Giroud, Leao.

Rui Patricio, Mancini, Llorente, Celik, Kristensen, Cristante, Paredes, Bove, Zalewski, Dybala, Lukaku.

Atalanta - Frosinone

Carnesecchi, Scalvini, Djimsiti, Kolasinac, Zappacosta, De Roon, Ederson, Ruggeri, Koopmeiners, Scamacca, De Ketelaere.

Turati, Monterisi, Okoli, Romagnoli, Gelli, Mazzitelli, Barrenechea, Garritano, Soulé, Harroui, Kaio Jorge.

Juventus - Sassuolo

Szczesny, Danilo, Bremer, Rugani, Weah, Cambiaso, Locatelli, Miretti, Kostic, Vlahovic, Yildiz.

Consigli, Toljan, Ferrari, Erlic, Pedersen, Boloca, Henrique, Berardi, Thorstvedt, Laurienté, Pinamonti.

Andiamo a vedere l'elenco dei giocatori titolari in vista della 20esima giornata di Serie A 2022/23.

Bologna - Spezia

Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Lykogiannis; Schouten; Orsolini, Ferguson, Moro, Soriano; Zirkzee.

Dragowski; Amian, Caldara, Nikolaou; Ferrer, Bourabia, Ampadu, Agudelo, Reca; Verde, Gyasi.

Lecce - Salernitana

Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Banda.

Ochoa; Daniliuc, Troost-Ekong, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Nicolussi Caviglia, Vilhena; Candreva, Piatek, Dia.

Empoli - Torino

Vicario; Ebuehi, De Winter, Luperto, Cacace; Akpa-Akpro, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Caputo, Satriano.

Milinkovic-Savic; Zima, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Linetty, Ricci, Vojvoda; Vlasic, Miranchuk; Sanabria.

Cremonese - Inter

Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Castagnetti, Meité, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Onana; D’Ambrosio, Acerbi, Bastoni; Darmian, Calhanoglu, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Atalanta - Sampdoria

Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Lookman, Højlund, Boga.

Audero; Amione, Nuytinck, Murru; Leris, Rincon, Vieira, Augello; Djuricic; Montevago, Lammers.

Milan - Sassuolo

Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.

Pegolo; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Alvarez, Laurienté.

Juventus - Monza

Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Fagioli, Kostic; Di Maria, Milik, Chiesa.

Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Birindelli, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.

Lazio - Fiorentina

Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Duncan, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Jovic.

Napoli - Roma

Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia.

Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Udinese - Verona

Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Depaoli, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic, Kallon; Djuric.

Di seguito, i nomi dei giocatori in campo a partire dal fischio d’inizio delle gare in programma per la 20a giornata della Serie A 2021/22.

Fiorentina – Udinese

Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.

Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Nehuen Perez, Arslan, Walace, Jajalo, Samardzic; Deulofeu, Beto.

Atalanta – Torino

Sportiello; Djimsiti, Demiral, Toloi; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Pessina; Muriel, Malinovskyi.

V. Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Praet; Brekalo, Sanabria.

Bologna – Inter

Skorupski; Soumaoro, Bonifazi, Theate; De Silvestri, Soriano, Svanberg, Dijks; Orsolini, Sansone; Arnautovic.

Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Vidal, Perisic; Sanchez, Lautaro.

Salernitana – Venezia

Fiorillo; Veseli, Gyomber, Bogdan; Delli Carri, M. Coulibaly, Di Tacchio, Kastanos, Zortea; Bonazzoli, Djuric.

Romero; Mazzocchi, Modolo, Ceccaroni, Ebuehi; Crnigoj, Vacca, Busio; Aramu, Henry, Johnsen.

Sampdoria – Cagliari

Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Verre; Quagliarella, Gabbiadini.

Cragno; Caceres, Ceppitelli, Carboni; Nandez, Marin, Strootman, Deiola, Dalbert; Keita, Joao Pedro.

Lazio – Empoli

Strakosha; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.

Vicario; Parisi, Tonelli, Luperto, Marchizza; Zurkowski, Ricci, Henderson; Bajrami; Cutrone, Pinamonti.

Spezia – Verona

Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou; Gyasi, Maggiore, Kiwior, Bastoni, Reca; Agudelo, Antiste.

Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Caprari; Lasagna, Simeone.

Sassuolo – Genoa

Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogério; Lopez, Frattesi; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

Sirigu; Cambiaso, Biraschi, Masiello, Criscito; Kallon, Rovella, Badelj, Fares; Destro, Ekuban.

Milan – Roma

Tatarusanu; Calabria, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Kessié, Tonali; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leão; Ibrahimovic.

Rui Patrício; Karsdorp, Mancini, Ibañez, Viña; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.

Juventus – Napoli

Szczesny; De Sciglio, Rugani, De Ligt, Alex Sandro; Bentancur, Locatelli, Rabiot; Dybala, Morata, Bernardeschi.

Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Ghoulam; Demme, Lobotka; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.

In basso, partita per partita, le probabili formazioni che si sfideranno sul campo da gioco nel corso della 20a giornata della Serie A 2020/21.

Torino – Fiorentina

Sirigu, Izzo, Lyanco, Rodriguez, Singo, Linetty, Rincon, Lukic, Ansaldi, Zaza, Belotti.

Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Igor, Venuti, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi, Ribery, Vlahovic.

Bologna – Milan

Skorupski, De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Dijks, Schouten, Dominguez, Orsolini, Soriano, Barrow, Palacio.

G. Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Tomori, Hernandez, Kessie, Meité, Castillejo, Brahim, Diaz, Leao, Ibrahimovic.

Sampdoria – Juventus

Audero, Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello, Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto, Keita, Quagliarella.

Szczesny, De Ligt, Bonucci, Danilo, Cuadrado, Mckennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa, Morata, Ronaldo.

Inter – Benevento

Handanovic, Skriniar, De Vrij, Bastoni, Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young, Lukaku, Lautaro.

Montipò, Improta, Tuia, Glik, Barba, Hetemaj, Ionita, Tello, Caprari, Viola, Lapadula.

Spezia – Udinese

Provedel, Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza, Estevez, Agoume, Pobega, Gyasi, Piccoli, Farias.

Musso, Becao, Nuytinck, Bonifazi, Stryger, Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar, Pereyra, Lasagna.

Cagliari – Sassuolo

Cragno, Zappa, Godin, Ceppitelli, Lykogiannis, Oliva, Duncan, Marin, Nainggolan, Joao Pedro, Simeone.

Consigli, Toljan, Marlon, Ferrari, Rogerio, Obiang, Locatelli, Traore, Djuricic, Boga, Caputo.

Crotone – Genoa

Cordaz, Djidji, Golemic, Magallan, Pereira, Zanellato, Eduardo, Henrique, Vulic, Reca, Messias, Simy.

Perin, Masiello, Radovanovic, Criscito, Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra, Destro, Shomudorov.

Atalanta – Lazio

Gollini, Toloi, Romero, Djimsiti, Hateboer, De Roon, Freuler, Maehle, Pessina, Ilicic, Zapata.

Reina, Patric, Acerbi, Radu, Lazzari, Akpa-Akpro, Leiva, Milinkovic, Marusic, Immobile, Caicedo.

Napoli – Parma

Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Hysaj, Demme, Bakayoko, Lozano, Zielinkski, Insigne, Petagna.

Sepe, Conti, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella, Grassi, Hernani, Kurtic, Kucka, Cornelius, Gervinho.

Roma – Verona

Pau Lopez, Ibanez, Mancini, Smalling, Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola, Lo. Pellegrini, Carles Perez, Borja Mayoral.

Silvestri, Dawidowicz, Gunter, Lovato, Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco, Barak, Zaccagni, Kalinic.