Registrati su Snai.it e divertiti con le scommesse online

I campionati del mondo Russia 2018 prenderanno il via con l'avvincente fase a gironi, che parte il 14 giugno e termina il 28 giugno, con le gare che decreteranno le ultime qualificate alla fase ad eliminazione diretta, che inizierà il 30 giugno a Soči e a Kazan', dove avranno luogo i primi due match degli ottavi di finale.

La fase a gironi del torneo offrirà in totale 48 partite e ogni gruppo proporrà sei sfide dirette molto interessanti che metteranno una di fronte all'altra le quattro componenti. Gli incontri saranno certamente molto sentiti e combattuti per via della brevità della manifestazione e della necessità per ogni compagine di accumulare più punti possibile nelle prime due gare, per non rischiare di giocarsi la qualificazione nel corso dell'ultima partita del gruppo.

Per ulteriori informazioni sulla composizione dei gruppi, per consultare le nostre notizie, i reportage, le statistiche e visionare le nostre quote scommesse SNAI sui Mondiali 2018 in Russia, potete visitare la sezione del nostro sito dedicata al torneo internazionale più prestigioso.

Gli 8 gruppi sorteggiati a Mosca

Il 1 dicembre a Mosca ha avuto luogo il sorteggio degli otto gironi dei campionati mondiali di Russia 2018. Ecco le 32 nazionali partecipanti al torneo distribuite nei rispettivi gruppi e di seguito tutti i match della fase a gironi (con fuso orario italiano).

Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca

Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

Gare gruppo A

14/06/2018: Russia – Arabia Saudita: Mosca (Stadio Lužniki), ore 17

15/06/2018: Egitto - Uruguay: Ekaterinburg, ore 14

19/06/2018: Russia - Egitto: San Pietroburgo, ore 20

20/06/2018: Uruguay – Arabia Saudita: Rostov sul Don, ore 17

25/06/2018: Uruguay – Russia: Samara, ore 16

25/06/2018: Arabia Saudita – Egitto: Volgograd, ore 16

Gare gruppo B

15/06/2018: Marocco – Iran: San Pietroburgo, ore 20

15/06/2018: Portogallo – Spagna: Soči, ore 20

20/06/2018: Portogallo – Marocco: Mosca (Stadio Lužniki), ore 14

20/06/2018: Iran – Spagna: Kazan', ore 20

25/06/2018: Iran – Portogallo: Saransk, ore 20

25/06/2018: Spagna – Marocco: Kaliningrad, ore 20

Gare gruppo C

16/06/2018: Francia – Australia: Kazan', ore 12

16/06/2018: Perù - Danimarca: Saransk, ore 18

21/06/2018: Francia - Perù: Ekaterinburg, ore 15

21/06/2018: Danimarca – Australia: Samara, ore 15

26/06/2018: Danimarca – Francia: Mosca (Stadio Lužniki), ore 16

26/06/2018: Australia – Perù: Soči, ore 16

Gare gruppo D

16/06/2018: Argentina – Islanda: Mosca (Otkrytie Arena), ore 15

16/06/2018: Croazia - Nigeria: Kaliningrad, ore 21

21/06/2018: Argentina – Croazia: Nižnij Novgorod, ore 20

22/06/2018: Nigeria – Islanda: Volgograd, ore 17

26/06/2018: Nigeria – Argentina: San Pietroburgo, ore 20

26/06/2018: Islanda - Croazia: Rostov sul Don, ore 20

Gare Gruppo E

17/06/2018: Costa Rica – Serbia: Samara, ore 14

17/06/2018: Brasile – Svizzera: Rostov sul Don, ore 17

22/06/2018: Brasile – Costa Rica: San Pietroburgo, ore 20

22/06/2018: Serbia – Svizzera: Kaliningrad, ore 20

27/06/2018: Serbia – Brasile: Mosca (Otkrytie Arena), ore 20

27/06/2018: Svizzera – Costa Rica: Nižnij Novgorod, ore 20

Gare gruppo F

17/06/2018: Germania – Messico: Mosca (Stadio Lužniki), ore 17

18/06/2018: Svezia – Corea del Sud: Nižnij Novgorod, ore 14

23/06/2018: Germania – Svezia: Soči, ore 17

23/06/2018: Corea del Sud – Messico: Rostov sul Don, ore 23

27/06/2018: Corea del Sud – Germania: Kazan', ore 16

27/06/2018: Messico - Svezia: Ekaterinburg, ore 14

Gare gruppo G

18/06/2018: Belgio – Panama: Soči, ore 17

18/06/2018: Tunisia – Inghilterra: Volgograd, ore 20

23/06/2018: Belgio – Tunisia: Mosca (Otkrytie Arena), ore 14

24/06/2018: Inghilterra – Panama: Nižnij Novgorod, ore 14

28/06/2018: Inghilterra – Belgio: Kaliningrad, ore 20

28/06/2018: Panama – Tunisia: Saransk, ore 20

Gare gruppo H

19/06/2018: Polonia – Senegal: Mosca (Otkrytie Arena), ore 14

19/06/2018: Colombia – Giappone: Saransk, ore 17

24/06/2018: Giappone - Senegal: Ekaterinburg, ore 17

24/06/2018: Polonia – Colombia: Kazan', ore 20

28/06/2018: Giappone – Polonia: Volgograd, ore 16

28/06/2018: Senegal – Colombia: Samara, ore 16

Match ottavi di finale

30/06/2018: Prima girone C - Seconda girone D (A2): Kazan', ore 16

30/06/2018: Prima girone A - Seconda girone B (A1): Soči, ore 20

01/07/2018: Prima girone B - Seconda girone A (A3): Mosca (Stadio Lužniki), ore 16

01/07/2018: Prima girone D - Seconda girone C (A4): Nižnij Novgorod, ore 20

02/07/2018: Prima girone E - Seconda girone F (A5): Samara, ore 16

02/07/2018: Prima girone G - Seconda girone H (A6): Rostov sul Don, ore 20

03/07/2018: Prima girone F - Seconda girone E (A7): San Pietroburgo, ore 16

03/07/2018: Prima girone H - Seconda girone G (A8): Mosca (Otkrytie Arena), ore 20

Match quarti di finale

06/07/2018: Vincente A1 Vincente A2 (Q1): Nižnij Novgorod, ore 16

06/07/2018: Vincente A5 Vincente A6 (Q2): Kazan', ore 20

07/07/2018: Vincente A7 Vincente A8 (Q4): Samara, ore 16

07/07/2018: Vincente A3 Vincente A4 (Q3): Soči, ore 20

Match semifinali

10/07/2018: Vincente Q1 - Vincente Q2 (S1): San Pietroburgo, ore 20

11/07/2018: Vincente Q3 - Vincente Q4 (S2): Mosca (Stadio Lužniki), ore 20

Finale per il terzo posto

14/07/2018: Perdente S1 - Perdente S2: San Pietroburgo, ore 16

Finale per il primo posto

15/07/2018: Vincente S1 - Vincente S2: Mosca (Stadio Lužniki), ore 17

Scommetti con SNAI sull'esito della fase a gironi

SNAI offre quote sempre aggiornate su tutte le partite della fase a gironi dei Mondiali 2018. Aprite un conto gioco su SNAI e sfidate le vostre conoscenze calcistiche per aumentare il divertimento di FIFA World Cup 2018.