L'edizione 2015/2016 della UEFA Champions League sarà la numero 61. Il team vincitore parteciperà alla Supercoppa UEFA 2016 e alla Coppa del Mondo per club FIFA 2016. La squadra detentrice del titolo è il Barcellona. La massima competizione calcistica europea inizierà il 30 giugno 2015 e terminerà il 28 maggio 2016. Le squadre partecipanti sono 32.
La Champions League è una delle competizioni calcistiche più seguite al mondo e vede sfidarsi i Club europei più forti. SNAI ha in serbo per voi un ricco palinsesto di scommesse sulla Champions League: per iniziare a scommettere basta aprire un CONTO GIOCO e consultare tutte le quote previste dal bookmaker.
Le quote SNAI, i regolamenti sulle scommesse e le statistiche su tutte le squadre che partecipano alla Champions League sono sul sito SNAI.it!

Calendario partite e tabella dei gironi

Vediamo nello specifico la composizione dei gironi, le date e gli orari degli incontri.
GIRONE A
Paris Saint-Germain > Francia
Real Madrid > Spagna
Shakthar Donetsk > Ucraina
Malmö > Svezia
GIRONE B
PSV Eindhoven > Olanda
Manchester United > Inghilterra
CSKA Mosca > Russia
Wolfsburg > Germania
GIRONE C
Benfica > Portogallo
Atlético Madrid > Spagna
Galatasaray > Turchia
Astana > Kazakistan
GIRONE D
Juventus > Italia
Manchester City > Inghilterra
Siviglia > Spagna
Borussia Mönchengladbach > Germania
GIRONE E
Barcellona > Spagna
Bayer Leverkusen > Germania
Roma > Italia
Bate Borisov > Bielorussia
GIRONE F
Bayern Monaco > Germania
Arsenal > Inghilterra
Olympiacos > Grecia
Dinamo Zagabria > Croazia
GIRONE G
Chelsea > Inghilterra
Porto > Portogallo
Dinamo Kiev > Ucraina
Maccabi Tel Aviv > Israele
GIRONE H
Zenit > Russia
Valencia > Spagna
Lione > Francia
Gent > Belgio
MARTEDÌ 15 SETTEMBRE 2015
PSG – Malmö (20:45)
Real Madrid – Shakthar Donetsk (20:45)
Wolfsburg – CSKA Mosca (20:45)
PSV – Manchester United (20:45)
Galatasaray – Atlético Madrid (20:45)
Benfica – Astana(20:45)
Manchester City – Juventus (20:45)
Siviglia – Borussia Mönchengladbach (20:45)
MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE 2015
Bayer Leverkusen – Bate Borisov (20:45)
Roma – Barcellona (20:45)
Dinamo Zagabria – Arsenal (20:45)
Olympiacos – Bayern Monaco (20:45)
Dinamo Kiev – Porto (20:45)
Chelsea – Maccabi Tel Aviv (20:45)
Valencia – Zenit (20:45)
Gent – Lione (20:45)
MARTEDÌ 29 SETTEMBRE 2015
Barcellona – Bayer Leverkusen (20:45)
Bate Borisov – Roma (20:45)
Bayern Monaco – Dinamo Zagabria (20:45)
Arsenal – Olympiacos (20:45)
Maccabi Tel Aviv – Dinamo Kiev (20:45)
Porto – Chelsea (20:45)
Lione – Valencia (20:45)
Zenit – Gent (20:45)
MERCOLEDÌ 30 SETTEMBRE 2015
Shakthar Donetsk – PSG (20:45)
Malmö – Real Madrid (20:45)
Manchester United – Wolfsburg (20:45)
CSKA Mosca – PSV (20:45)
Astana – Galatasaray (18:00)
Atlético Madrid – Benfica (20:45)
Borussia Mönchengladbach – Manchester City (20:45)
Juventus – Siviglia (20:45)
MARTEDÌ 20 OTTOBRE 2015
Bate Borisov – Barcellona (20:45)
Bayer Leverkusen – Roma (20:45)
Arsenal – Bayern Monaco (20:45)
Dinamo Zagabria – Olympiacos (20:45)
Porto – Maccabi Tel Aviv (20:45)
Dinamo Kiev – Chelsea (20:45)
Zenit – Lione (18:00)
Valencia – Gent (20:45)
MERCOLEDÌ 21 OTTOBRE 2015
Malmö – Shakthar Donetsk (20:45)
PSG – Real Madrid (20:45)
CSKA Mosca – Manchester United (20:45)
Wolfsburg – PSV (20:45)
Atlético Madrid – Astana (20:45)
Galatasaray – Benfica (20:45)
Juventus – Borussia Mönchengladbach (20:45)
Manchester City – Siviglia (20:45)
MARTEDÌ 3 NOVEMBRE 2015
Shakhtar Donetsk – Malmö (16:00)
Real Madrid – PSG (20:45)
Manchester United – CSKA Mosca (20:45)
PSV – Wolfsburg (20:45)
Astana – Atlético Madrid (20:45)
Benfica – Galatasaray (20:45)
Borussia Mönchengladbach – Juventus (20:45)
Siviglia – Manchester City (20:45)
MERCOLEDÌ 4 NOVEMBRE 2015
Barcellona – Bate Borisov (20:45)
Roma – Bayer Leverkusen (20:45)
Bayern Monaco – Arsenal (20:45)
Olympiacos – Dinamo Zagabria (20:45)
Maccabi Tel Aviv – Porto (20:45)
Chelsea – Dinamo Kiev (20:45)
Lione – Zenit (20:45)
Gent – Valencia (20:45)
MARTEDÌ 24 NOVEMBRE 2015
Bate Borisov – Bayer Leverkusen (18:00)
Barcellona – Roma (20:45)
Arsenal – Dinamo Zagabria (20:45)
Bayern Monaco – Olympiacos (20:45)
Porto – Dinamo Kiev (20:45)
Maccabi Tel Aviv – Chelsea (20:45)
Zenit – Valencia (18:00)
Lione – Gent (20:45)
MERCOLEDÌ 25 NOVEMBRE 2015
Malmö – PSG (20:45)
Shakhtar Donetsk – Real Madrid (20:45)
CSKA Mosca – Wolfburg (18:00)
Manchester United – PSV (20:45)
Atletico Madrid – Galatasaray (20:45)
Astana – Benfica (16:00)
Juventus – Manchester City (20:45)
Borussia Mönchengladbach – Siviglia (20:45)
MARTEDÌ 8 DICEMBRE 2015
PSG – Shakhtar Donetsk (20:45)
Real Madrid – Malmö (20:45)
Wolfsburg–Manchester United (20:45)
PSV – CSKA Mosca (20:45)
Galatasaray – Astana (20:45)
Benfica – Atletico Madrid (20:45)
Manchester City – Borussia Mönchengladbach (20:45)
Siviglia – Juventus (20:45)
MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
Bayer Leverkusen – Barcellona (20:45)
Roma – Bate Borisov (20:45)
Dinamo Zagabria – Bayern Monaco (20:45)
Olympiacos – Arsenal (20:45)
Dinamo Kiev – Maccabi Tel Aviv (20:45)
Chelsea – Porto (20:45)
Valencia – Lione (20:45)
Gent – Zenit (20:45)

Calendario fasi finali

OTTAVI DI FINALE
Andata: 16 - 17 febbraio 2016 e 23 - 24 febbraio 2016
Ritorno: 8 - 9 marzo 2016 e 15 - 16 marzo 2016
QUARTI DI FINALE
Andata: 5 - 6 aprile 2016
Ritorno: 12 - 13 aprile 2016
SEMIFINALI
Andata: 26 - 27 aprile 2016
Ritorno: 3 - 4 maggio 2016
FINALE: 28 maggio 2016 (San Siro, Milano)