Registrati su Snai.it e divertiti con le scommesse online

Il calendario dei Mondiali 2018 inserisce le nazionali partecipanti in 8 gironi da 4 squadre l'uno. La manifestazione, che si aprirà il 14 giugno e si concluderà il 15 luglio, prevede una fase preliminare in cui ogni nazionale dovrà affrontare le tre squadre inserite nel proprio girone, cercando di raccogliere i punti necessari per giungere ad uno dei primi due posti del girone, per garantirsi l'accesso agli ottavi di finale.

Da questo momento in avanti la posta si farà più alta, visto che avranno luogo 8 incontri ad eliminazione diretta tra le 16 squadre qualificate: da qui usciranno le migliori 8 che si affronteranno nei quarti di finale per raggiungere le semifinali del 10 e dell'11 luglio, da disputare rispettivamente a San Pietroburgo e Mosca; la finale per sancire il terzo posto della competizione si giocherà alla Zenit Arena di San Pietroburgo, mentre il teatro della grande finale del 15 luglio sarà lo stadio Lužniki di Mosca.

Al torneo più prestigioso per compagini nazionali prendono parte 32 squadre provenienti dai cinque continenti. I gironi di qualificazione decretano le formazioni partecipanti: 14 squadre dai gironi della Federazione europea (UEFA), inclusa la Russia già qualificata di diritto come paese ospitante; 4 squadre dai gironi della Federazione asiatica (AFC); 5 nazionali dai gruppi della Federazione africana (CAF), 3 compagini dai gironi della Federazione del Nord e Centro America (CONCACAF); 4 nazionali dal gruppo del Sud America.

Le ultime due formazioni partecipanti sono le vincenti dei due spareggi intercontinentali: la prima sfida, con gare di andata e ritorno, mette di fronte la quinta squadra asiatica e la quarta del Nord e Centro America; il secondo scontro si gioca, sempre con match di andata e ritorno, tra la prima squadra classificata nei gironi della Federazione dell'Oceania e la quinta del Sud America.

Per essere sempre aggiornati sul torneo più prestigioso al mondo, con news, sondaggi, approfondimenti e quote delle scommesse sportive, potete visitare la sezione del nostro portale dedicata ai Mondiali 2018.

Ecco tutti gli stadi, le date e gli orari (italiani) dei match dei Mondiali 2018, resi noti a seguito del sorteggio di Mosca del 1 dicembre 2017.

Partite girone A

14/06/2018: Russia – Arabia Saudita: ore 17, stadio Lužniki, Mosca

15/06/2018: Egitto - Uruguay: ore 14, stadio Central'nyj, Ekaterinburg

19/06/2018: Russia - Egitto: ore 20, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

20/06/2018: Uruguay – Arabia Saudita: ore 17, Rostov Arena, Rostov sul Don

25/06/2018: Uruguay – Russia: ore 16, Samara Arena, Samara

25/06/2018: Arabia Saudita – Egitto: ore 16, Volgograd Arena, Volgograd

Partite girone B

15/06/2018: Marocco – Iran: ore 20, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

15/06/2018: Portogallo – Spagna: ore 20, stadio Olimpico Fišt, Soči

20/06/2018: Portogallo – Marocco: ore 14, stadio Lužniki, Mosca

20/06/2018: Iran – Spagna: ore 20, Kazan Arena, Kazan'

25/06/2018: Iran – Portogallo: ore 20, Mordovia Arena, Saransk

25/06/2018: Spagna – Marocco: ore 20, Baltika Arena, Kaliningrad

Partite girone C

16/06/2018: Francia – Australia: ore 12, Kazan Arena, Kazan'

16/06/2018: Perù - Danimarca: ore 18, Mordovia Arena, Saransk

21/06/2018: Francia - Perù: ore 15, stadio Central'nyj, Ekaterinburg

21/06/2018: Danimarca – Australia: ore 15, Samara Arena, Samara

26/06/2018: Danimarca – Francia: ore 16, stadio Lužniki, Mosca

26/06/2018: Australia – Perù: ore 16, stadio Olimpico Fišt, Soči

Partite girone D

16/06/2018: Argentina – Islanda: ore 15, Otkrytie Arena, Mosca

16/06/2018: Croazia - Nigeria: ore 21, Baltika Arena, Kaliningrad

21/06/2018: Argentina – Croazia: ore 20, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

22/06/2018: Nigeria – Islanda: ore 17, Volgograd Arena, Volgograd

26/06/2018: Nigeria – Argentina: ore 20, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

26/06/2018: Islanda - Croazia: ore 20, Rostov Arena, Rostov sul Don

Partite Girone E

17/06/2018: Costa Rica – Serbia: ore 14, Samara Arena, Samara

17/06/2018: Brasile – Svizzera: ore 17, Rostov Arena, Rostov sul Don

22/06/2018: Brasile – Costa Rica: ore 20, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

22/06/2018: Serbia – Svizzera: ore 20, Baltika Arena, Kaliningrad

27/06/2018: Serbia – Brasile: ore 20, Otkrytie Arena, Mosca

27/06/2018: Svizzera – Costa Rica: ore 20, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

Partite girone F

17/06/2018: Germania – Messico: ore 17, stadio Lužniki, Mosca

18/06/2018: Svezia – Corea del Sud: ore 14, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

23/06/2018: Germania – Svezia: ore 17, stadio Olimpico Fišt, Soči

23/06/2018: Corea del Sud – Messico: ore 23, Rostov Arena, Rostov sul Don

27/06/2018: Corea del Sud – Germania: ore 16, Kazan Arena, Kazan'

27/06/2018: Messico - Svezia: ore 14, stadio Central'nyj, Ekaterinburg

Partite girone G

18/06/2018: Belgio – Panama: ore 17, stadio Olimpico Fišt, Soči

18/06/2018: Tunisia – Inghilterra: ore 20, Volgograd Arena, Volgograd

23/06/2018: Belgio – Tunisia: ore 14, Otkrytie Arena, Mosca

24/06/2018: Inghilterra – Panama: ore 14, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

28/06/2018: Inghilterra – Belgio: ore 20, Baltika Arena, Kaliningrad

28/06/2018: Panama – Tunisia: ore 20, Mordovia Arena, Saransk

Partite girone H

19/06/2018: Polonia – Senegal: ore 14, Otkrytie Arena, Mosca

19/06/2018: Colombia – Giappone: ore 17, Mordovia Arena, Saransk

24/06/2018: Giappone - Senegal: ore 17, stadio Central'nyj, Ekaterinburg

24/06/2018: Polonia – Colombia: ore 20, Kazan Arena, Kazan'

28/06/2018: Giappone – Polonia: ore 16, Volgograd Arena, Volgograd

28/06/2018: Senegal – Colombia: ore 16, Samara Arena, Samara

Partite ottavi di finale

30/06/2018: Prima girone C - Seconda girone D (A2): ore 16, Kazan Arena, Kazan'

30/06/2018: Prima girone A - Seconda girone B (A1): ore 20, stadio Olimpico Fišt, Soči

01/07/2018: Prima girone B - Seconda girone A (A3): ore 16, stadio Lužniki, Mosca

01/07/2018: Prima girone D - Seconda girone C (A4): ore 20, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

02/07/2018: Prima girone E - Seconda girone F (A5): ore 16, Samara Arena, Samara

02/07/2018: Prima girone G - Seconda girone H (A6): ore 20, Rostov Arena, Rostov sul Don

03/07/2018: Prima girone F - Seconda girone E (A7): ore 16, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

03/07/2018: Prima girone H - Seconda girone G (A8): ore 20, Otkrytie Arena, Mosca

Partite quarti di finale

06/07/2018: Vincente A1 Vincente A2 (Q1): ore 16, Strelka Stadium, Nižnij Novgorod

06/07/2018: Vincente A5 Vincente A6 (Q2): ore 20, Kazan Arena, Kazan'

07/07/2018: Vincente A7 Vincente A8 (Q4): ore 16, Samara Arena, Samara

07/07/2018: Vincente A3 Vincente A4 (Q3): ore 20, stadio Olimpico Fišt, Soči

Partite semifinali

10/07/2018: Vincente Q1 - Vincente Q2 (S1): ore 20, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

11/07/2018: Vincente Q3 - Vincente Q4 (S2): ore 20, stadio Lužniki, Mosca

Finale per il terzo posto

14/07/2018: Perdente S1 - Perdente S2: ore 16, Krestovsky Stadion, San Pietroburgo

Finale per il primo posto

15/07/2018: Vincente S1 - Vincente S2: ore 17, stadio Lužniki, Mosca